Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2019 году введут двухэтапную индексацию тарифов на ЖКУ

26 сентября 2018 6 514
2018-09-26T13:11:27.563000+00:00
В 2019 году введут двухэтапную индексацию тарифов на ЖКУ
Правительство поддержало данную инициативу

Власти РФ поддержали предложение о введении двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в следующем году. Об этом заявил руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин.

В прошлый четверг на заседании правительства было принято решение по тарифам ЖКХ. По словам министра, была утверждена следующая схема: с начала года будет произведена индексация тарифов на 1,7%. С середины года тарифы проиндексируют на 2,4%.

Ранее Минэкономразвития выступило с предложением в следующем году повышать тарифы в два этапа. Это связано с  повышением НДС с 18% до 20% с 1 января следующего года. Было предложено повысить тарифы на 1,7% с начала года, поскольку именно такую величину вырастет общий платеж за коммунальные услуги из-за роста НДС, а затем, в июле, проиндексировать тарифы на 2,4%. Ранее индексация тарифов производилась однократно, с 1 июля на 4%.

В ведомстве отмечают, что благодаря двухэтапной индексации можно будет синхронизовать тарифное и налоговое законодательство. При этом общее повышение тарифов будет не выше целевого уровня инфляции.

Предложение о двухэтапном повышении тарифов поддержал Минфин. По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, повышение тарифов в два этапа будет однократным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#тарифы
ЖКХтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru